Barocker Rosettenring

Barocker Rosettenring - image-1
Barocker Rosettenring - image-2
Barocker Rosettenring - image-1Barocker Rosettenring - image-2

Barocker Rosettenring

Gelbgold. Reliefierte Schiene. Runder Ringkopf in Entourageform gefasst mit hellen tafelgeschliffenen Rubinen und Smaragden in geschlossenen folierten Fassungen. Altersspuren, ein verlorener Stein durch rosa Turmalin ersetzt. Ringkopf: Durchmesser 1,8 cm. Gewicht 5,6 g.
Letztes Viertel 17. Jh.

Vgl. Haedeke, Schmuck aus drei Jahrtausenden, Köln 2000, Nr. 365. Vgl. auch Pressmar, Ringe reden, Ulm 1991, Nr. 93.

Lot 534 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

3.224 €