Barocker Rosettenring - image-1
Barocker Rosettenring - image-2
Barocker Rosettenring - image-1Barocker Rosettenring - image-2

Lot 534 Dα

Barocker Rosettenring

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Rosettenring

Gelbgold. Reliefierte Schiene. Runder Ringkopf in Entourageform gefasst mit hellen tafelgeschliffenen Rubinen und Smaragden in geschlossenen folierten Fassungen. Altersspuren, ein verlorener Stein durch rosa Turmalin ersetzt. Ringkopf: Durchmesser 1,8 cm. Gewicht 5,6 g.
Letztes Viertel 17. Jh.

Vgl. Haedeke, Schmuck aus drei Jahrtausenden, Köln 2000, Nr. 365. Vgl. auch Pressmar, Ringe reden, Ulm 1991, Nr. 93.