Rosettenbrosche mit Diamanten

Rosettenbrosche mit Diamanten - image-1
Rosettenbrosche mit Diamanten - image-2
Rosettenbrosche mit Diamanten - image-1Rosettenbrosche mit Diamanten - image-2

Rosettenbrosche mit Diamanten

14 kt Rotgold, Stahl (Nadel). In Entourageform ausgefasst mit 29 kissenförmigen Altschliffdiamanten. Der Mittelstein ca. 0,75 ct (J/K, vs), restliche Steine zus. ca. 2,92 ct (16 x ca. 0,07 ct, 12 x ca. 0,15 ct, K-M). Angehängt bewegliches Blütenmotiv mit Diamantrosenbesatz. Broschierung erneuert. 5,5 cm. Gewicht 17,2 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Lot 552 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.984 €