Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1
Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2
Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 555 Dα

Anhängerbrosche mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Diamanten

Silber/14 kt Rotgold/Gelbgold (Broschierung).. Durchbrochene Kartuschenform, gefasst mit Diamanten im Alt-, Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,60 ct). Pendilien mit Zuchtperlen. Broschierung erneuert. Perlen ersetzt. H 4,2 cm. Gewicht 6,1 g.
Um 1890, mit Veränderungen.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.