Art Déco-Schleifenbrosche - image-1
Art Déco-Schleifenbrosche - image-2
Art Déco-Schleifenbrosche - image-1Art Déco-Schleifenbrosche - image-2

Lot 570 Dα

Art Déco-Schleifenbrosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Schleifenbrosche

Platin, 18 kt Weißgold (Nadel). Sehr fein àjour gearbeitet und voll ausgefasst mit Diamanten im Alt- Übergangs- und Achtkantschliff sowie akzentuiert mit 18 Diamantbaguettes. Mittelstein im Übergangsschliff ca. 0,45 ct (J/K, si), restliche Steine ca. 4,5 ct. Wohl nachträglich gestempelt: Feingehalt PT, MZ " CB". Minimale Reparaturen mit Zinnlot. Ersetzte Weißgoldbroschierung. L 7 cm. Gewicht 20,1 g.
Um 1920.