Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle

Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle - image-1
Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle - image-2
Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle - image-3
Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle - image-4
Belle Epoque-Ring mit seltener Naturperle - image-5

Platin. Schultern der schmalen, ziselierten Schiene gefasst mit zehn Achtkantdiamanten. Besetzt mit einer leicht barocken, annähernd ovalen Naturperle (ca. 18,2 x 15,7 mm, weiß mit feinem silbergrauem Lüster). RW 56. Gewicht 10,9 g.
Um 1910.

Befundbericht Nr. 81987 vom 20.09.2017 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, bestätigend, dass es sich um eine Naturperle marinen Ursprungs handelt.

Lot 575 Dα

Schätzpreis:
50.000 € - 80.000 €

105.400 €