Visitenkartenetui - image-1
Visitenkartenetui - image-2
Visitenkartenetui - image-1Visitenkartenetui - image-2

Lot 620 Dα

Visitenkartenetui

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Visitenkartenetui

18 kt Gelbgold. Allseitig reich graviert im Stil des Rokoko. Gestempelt: Feingehalt 750, Beschau und MZ nicht identifiziert. Nummeriert 1696. 7,7 x 5 x 0,80 cm. Gewicht 78,4 g.
Wohl letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.