Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2

Lot 621 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Platin. Rechteckgehäuse und Ansätze des viersträngigen Perlarmbands millegriffe-gefasst mit Diamanten (zus. ca. 1,30 ct) im Alt- und Achtkantschliff. Drücker der Schließe mit Rubinbesatz. Chamoisfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vernickeltes 17-steiniges Formwerk mit Breguet-Spirale, gestempelt "Paul Buhré". Mit originalem Lederetui. Gehäuse gestempelt: Feingehalt "Platine", MZ, nummeriert 9990. Zifferblatt nachträglich mit "Omega" signiert. Verschluss des Etuis defekt. L 18 cm. Gewicht 28,7 g.
Le Locle/Schweiz, Paul Buhré, um 1925.