Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2

Lot 622 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

18 kt Weißgold. Band und integriertes Gehäuse millegriffe-gefasst mit kleinen Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff, zargengefasste Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 0,90 ct, J/K, überwiegend vs), akzentuiert mit acht kalibrierten Smaragdbaguettes. Signiertes silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vernickeltes 15-steiniges schweizer Formwerk mit Ankergang, gestempelt "Gruen watch & Co." Gehäuse gestempelt: Schweizer Feingehalt 750/18 K, "Alpina Gruen". Nummeriert 401112. Gehäuse mit rückseitiger Wappengravur. Armband L ca. 17 cm. Gewicht 24,1 g.
Alpina Gruen SA, Biel/Schweiz, um 1920/25.