Filigranes Collier - image-1
Filigranes Collier - image-2
Filigranes Collier - image-1Filigranes Collier - image-2

Lot 624 Dα

Filigranes Collier

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Filigranes Collier

14 kt Weißgold. Aus feinem Draht handgeschmiedete dreidimmensionale Formen und Motive, gefasst mit 12 Diamanten in unterschiedlicher Größe und Schliff. Zierliche Kastenschließe mit Brillantbesatz. Unikat. Beigegeben ein gerahmter Entwurf des Goldschmieds, der sich aber auf ein ehemals dazu gehöriges Armband bezieht. Gestempelt: Feingehalt 14 K. Unsigniert. L 45 cm. Gewicht 19 g.
Falko Marx, Köln, um 1970.

Jean Christophe Amman schrieb 1975 über den Künstler: "Deine Arbeiten, Falco (allgemein mit Schmuck bezeichnet) sind mit Intuition und der kühlen Besessenheit für den Körper, stärker noch für die Mentalität dieses Körpers und Dein Wissen um diesen Körper gemacht....Man trägt Deine Arbeiten nicht ohne Konsequenzen! Es sind energetische Orte im Spannungsfeld ihrer Bedeutung und derjenigen, die man ihnen zumisst". (Kat. Finale - Das Ende der freien Kunst in Köln, Verein der Kölner Werkschulen e.V., Joseph Haubrich Halle Köln 1992, S. 74).

Provenienz

Im Atelier erworben.