Brosche "In der Ecke" - image-1
Brosche "In der Ecke" - image-2
Brosche "In der Ecke" - image-3
Brosche "In der Ecke" - image-4
Brosche "In der Ecke" - image-1Brosche "In der Ecke" - image-2Brosche "In der Ecke" - image-3Brosche "In der Ecke" - image-4

Lot 625 Dα

Brosche "In der Ecke"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Brosche "In der Ecke"

18 kt Gelbgold/Weißgold. Rechteckige Plakette mit aufgenietetem Reliefmotiv, inkrustiert mit einem kleinen schwarzen Diamant und mit gestempeltem Titel. Beigegeben der Originalentwurf in Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, rechts unten mit Bleistift monogrammiert und datiert "C.O.P. 97". Gestempelt: "C.O.P. 99", MZ "FM". 3 x 4,4 cm. Gewicht 20,3 g. Zeichnung: 23,6 x 30,9 cm.
Falko Marx, Köln, 1999 nach einem Entwurf von C. O. Paeffgen.

Provenienz

Im Atelier erworben.