Brosche "Landschaft" - image-1
Brosche "Landschaft" - image-2
Brosche "Landschaft" - image-1Brosche "Landschaft" - image-2

Lot 631 Dα

Brosche "Landschaft"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Brosche "Landschaft"

18 kt Gelbgold. Flacher quadratischer Rahmen, lose gefüllt mit feinen Goldgranalien. Rückseitig Stöpsel zum Einfüllen von Flüssigkeit. Gestempelt: MZ "FM". Handgraviert: "2003 Köln". 4 x 4 cm. Gewicht 24,3 g.
Falko Marx, Köln, 2003.

Der Stöpsel auf der Rückseite deutet darauf hin, dass die Brosche ursprünglich zur Aufnahme von Flüssigkeit vorgesehen war. Es handelt sich um das gleiche Prinzip wie das bekannte Modell seines Wasserrings.

Provenienz

Sonderanfertigung. Im Atelier erworben.

Vgl. Abgebildet im Kat. Falko Marx 1965 - 2009, Köln 2009, S. 134.