Kapselring mit Goldnuggets - image-1
Kapselring mit Goldnuggets - image-2
Kapselring mit Goldnuggets - image-1Kapselring mit Goldnuggets - image-2

Lot 632 Dα

Kapselring mit Goldnuggets

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

Kapselring mit Goldnuggets

18 kt Gelbgold. Breite gewölbte Bandringschiene. Ovaler Kapsel-Ringkopf mit konvexer Bergkristallabdeckung. Lose gefüllt mit Goldnuggets und Brillanten. Sonderanfertigung. Schiene mit Gebrauchsspuren. Ringkopf 2,6 x 2,3 cm. RW 56. Gewicht 31,4 g.
Falko Marx, Köln, wohl 1990er Jahre.

Seit 1969 Jahren taucht im Oeuvre von Falko Marx der Typus des kinetischen "Wasserrings" auf. Der kapselförmige Ringkopf ist gefüllt mit Flüssigkeit, in der Granalien, Edelsteine und andere Ingredenzien schwimmen. Bei späteren Versionen verzichtete er auf die Flüssigkeit, wohl da diese zu schnell verdunstete.

Provenienz

Sonderanfertigung. Im Atelier erworben.

Zum Typus des "Wasserrings" vgl. Kat. Falko Marx 1965 - 2009, Köln 2009, S. 40 - 44.