Bergkristall-Demiparure - image-1
Bergkristall-Demiparure - image-2
Bergkristall-Demiparure - image-1Bergkristall-Demiparure - image-2

Lot 634 Dα

Bergkristall-Demiparure

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Bergkristall-Demiparure

18 kt Gelbgold. Bestehend aus Halsschmuck und Ring. Geschmiedeter Goldanhänger, beidseitig strukturiert und dekoriert mit Goldkugeln und Granülen. Schauseitig gefasst mit acht Rubincabochons und mittels Stegen darüber montierte Vergrößerungslinse aus Bergkristall. Dazu feine Fuchsschwanzkette mit Steckschließe. Der entsprechende Ring gefasst mit sieben Rubinen unter Bergkristalllinse. Unikate. Jeweils gestempelt: Feingehalt 750. Unsigniert. Im Jahr 2000 vom Goldschmied ursprünglicher Halsreif durch Gliederkette ersetzt und die Ringschiene erweitert. Anhänger: H 7 cm. Kette: L 43 cm. Gewicht 36,4 g. Ringkopf: Durchmesser 1,8 cm. RW 58. Gewicht 10 g.
Hans Leo Peters, Ratingen 1973.