Pyxis mit Bergkristallgemme "Anbetung der Könige" - image-1
Pyxis mit Bergkristallgemme "Anbetung der Könige" - image-2
Pyxis mit Bergkristallgemme "Anbetung der Könige" - image-3
Pyxis mit Bergkristallgemme "Anbetung der Könige" - image-1Pyxis mit Bergkristallgemme "Anbetung der Könige" - image-2Pyxis mit Bergkristallgemme "Anbetung der Könige" - image-3

Lot 637 Dα

Pyxis mit Bergkristallgemme "Anbetung der Könige"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.046 € (inkl. Aufgeld)

Sterlingsilber, getrieben, oxydiert, Gelbgold. Runde Form. Steckdeckel mit goldgerahmtem Bergkristalltondo (Durchmesser 34 mm) vor goldfarbenem Grund. Der rückseitige intaglio mit sehr fein und differenziert geschnittener Darstellung der Anbetung der Könige nach mittelalterlichem Vorbild. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 925. H 2,3 cm. Durchmesser 6,5 cm.
Gemme: Martin Seitz, 1960er Jahre.