Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-1
Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-2
Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-3
Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-4
Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-1Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-2Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-3Ring mit pinkfarbenem Saphir - image-4

Lot 640 Dα

Ring mit pinkfarbenem Saphir

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit pinkfarbenem Saphir

18/21 kt Gelbgold. Geböschter Ringkopf mit feiner ornamentaler Flächengranulation. Gefasst mit einem pinkfarbenen afrikanischen Saphir im Kissenschliff (ca. 2,71 ct, sehr feine, intensive Farbe und Qualität). Mit Originaletui. Gestempelt: Feingehalte 750/900, MZ "SCHOTT". RW 60. Gewicht 10,2 g.
Hans Schott, Nürnberg, 1960er/70er Jahre.