Herrenbandring mit Saphir - image-1
Herrenbandring mit Saphir - image-2
Herrenbandring mit Saphir - image-1Herrenbandring mit Saphir - image-2

Lot 644 Dα

Herrenbandring mit Saphir

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €

Herrenbandring mit Saphir

21 kt Gelbgold. Geschmiedete Bandschiene, umlaufend dekoriert mit poliertem Weinlaubrelief auf matt punziertem Fond. Gefasst mit einem ovalen Saphir von ca. 3,15 ct (ca.8,40 x 7,00 x 5,45 mm, feine Farbe, Herkunft Sri Lanka) im Ceylonschliff. Gestempelt: Feingehalt 900, MZ. RW 61. Gewicht 15,36 g.
Unbekannter Goldschmied, 20. Jh.

Edelsteinbefundbericht Nr. 026054 der DSEF, Idar Oberstein, vom 22.06.2016 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt. Hinweise auf handelsübliche Hitzebehandlung sind vorhanden, Herkunft: Sri Lanka. Soweit in der Fassung feststellbar.