Demiparure mit Mondsteinen - image-1
Demiparure mit Mondsteinen - image-2
Demiparure mit Mondsteinen - image-3
Demiparure mit Mondsteinen - image-1Demiparure mit Mondsteinen - image-2Demiparure mit Mondsteinen - image-3

Lot 646 Dα

Demiparure mit Mondsteinen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Mondsteinen

18 kt Gelbgold. Bestehend aus Collier und entsprechendem Armband aus beweglich verbundenen Plattengliedern, die mittlere strukturiert mit Goldkugel- und Granulationsdekor, gefasst mit Mondsteinen und Saphircabochons. Jeweils gestempelt: Feingehalt 750, MZ "KRU". Collier: L ca. 37 cm. Armband L ca. 17 cm. Gesamtgewicht: 111,4 g.
Käthe Ruckenbrod, 1960er Jahre.