Kreuzanhänger mit Turmalinen - image-1
Kreuzanhänger mit Turmalinen - image-2
Kreuzanhänger mit Turmalinen - image-1Kreuzanhänger mit Turmalinen - image-2

Lot 648 Dα

Kreuzanhänger mit Turmalinen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Kreuzanhänger mit Turmalinen

18 kt Gelbgold. Gleichschenkliges Kreuz mit feststehender, tordierter Öse und stilisierten Wundmahlen. Mittig auf beiden Seiten gefasst mit einem grünen bzw. pinkfarbenen Turmalincarré (7,2 x 7,2 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Minimale seitliche Delle. H 3,5 cm. Gewicht 7,9 g.
Otto Jakob, Mannheim, 1990er Jahre.