Brosche

Brosche - image-1
Brosche - image-1

Brosche

18 kt Gelbgold. Abstrakte Komposition, zentrales Motiv im pavé gefasst mit Rubinen in unterschiedlichem Schliff. Clip-Montierung mit Doppelnadel. Unikat. Gestempelt: Deposé (Patentstempel). Stahlfeder. 6,8 x 7,9 cm. Gesamtgewicht 51 g.
Georges Mathieu, Paris, 1961.

Wir danken Jean-Marie Cusinberche, Vatteville, für seine hilfreichen Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Heiligenhaus. Geschenk des Künstlers.

Abgebildet: 1) im Ausstellungskatalog D’or et de diamant - Bijoux de créateurs, Paris 183, S. 30. 2) Bei Mathieu, Georges Mathieu, 50 ans de création. Édition Hervas, Paris 2003, Abb. S. 180. 3) In Notes précieuses, Bijoux d’exception au jubilé d’argent de la TEFAF de Maastricht, The European Fine Art Fair (TEFAF). 25th edition, Maastricht Exhibition and Congress Centre (MEEC), 2012.

D’or et de diamant - Bijoux de créateurs, Printemps-Hausmann, Paris, September - October 1983.

Lot 649 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

7.440 €