Collier mit Lapislazuli - image-1
Collier mit Lapislazuli - image-2
Collier mit Lapislazuli - image-1Collier mit Lapislazuli - image-2

Lot 651 Dα

Collier mit Lapislazuli

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Lapislazuli

21 kt Gelbgold. Aus 34 durch Drehscharniere verbundenen, handgeschmiedeten Gliedern in polygonal getreppter Form, gefasst mit Lapisplatten von feiner Qualität (15 x 11 bzw. 12 mm). Steckschließe. L 50 cm. Gewicht 91 g.
Christa Lühtje, Stockdorf.

Provenienz

Sonderanfertigung im Atelier.