Girlandencollier mit Opal - image-1
Girlandencollier mit Opal - image-2
Girlandencollier mit Opal - image-1Girlandencollier mit Opal - image-2

Lot 652 Dα

Girlandencollier mit Opal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Girlandencollier mit Opal

18 kt Weißgold. Ankerkettengehänge mit zehn zargengefassten Diamanten im Alt-, Brillant- und Trapezschliff (zus. ca. 2,40 ct, I/J, si). Mittig ein ovaler Andamooka-Opal (ca.16,0 ct, ca. 30 x 21 mm) mit rot-blauem Farbspiel. Steckschließe gefasst mit einem Schwarzopal (ca. 3,27 ct). Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "RW". L 45 cm. Gewicht 2,1 g.
Goldschmiede Renate Wander, Gießen, 1989.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.