Paar Blüten-Ohrclips - image-1

Lot 702 Dα

Paar Blüten-Ohrclips

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 650 € - 750 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Paar Blüten-Ohrclips

18 kt Gelbgold. Aus hohlen Goldkugeln, mittig gefasst mit Opaldoubletten (Durchmesser ca. 9 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ nicht identifiziert. Opale minimal am Rand bestoßen. Durchmesser 2 cm. Gesamtgewicht 11,3 g.
Wohl 1930er Jahre.