Kleiner Opalanhänger - image-1
Kleiner Opalanhänger - image-2
Kleiner Opalanhänger - image-1Kleiner Opalanhänger - image-2

Lot 706 Dα

Kleiner Opalanhänger

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Opalanhänger

18 kt Gelbgold. Ovaler Boulderopal mit blau-grün-rotem Farbspiel (ca. 5,80 ct, ca. 15,6 x 10 mm), flankiert von rundem Saphir und Smaragd im pear-cut (jeweils ca. 0,25 ct). Einzelanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PW". Smaragd bestoßen. H 2,5 cm. Gewicht 3,0 g.
Goldschmiede Renate Wander, Gießen, 1995.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.