Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-1
Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-2
Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-3
Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-4
Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-1Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-2Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-3Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen - image-4

Lot 708 Dα

Cocktailarmreif mit Harlekin-Opalen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €
Ergebnis: 90.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Massiver, bombierter, offener Reif mit integriertem Drehscharnier. Im pavé gefasst mit 844 orangefarbenen Mandaringranaten (zus. ca. 60 ct). Die abgeschrägten, gerundeten Enden gefasst mit jeweils einem sehr feinen ovalen Boulderopal mit Harlekin-Muster und lebhaftem Farbspiel in Regenbogenfarben (ca. 13 x 18,5 mm). Flankiert von Leisten in Platin gefasster Diamantbaguettes im leichten Verlauf (16 Steine zus. ca. 6,5 ct, E/F, vvsi). Sonderanfertigung. Mit Etui von Hemmerle. Gestempelt: Feingehalte 750/PT, "GH", "HEMMERLE". B 2 cm. Durchmesser 5 x 6 cm. Gewicht 181,3 g.
Hemmerle, München.