Herzanhänger mit Moretti-Paar

Herzanhänger mit Moretti-Paar - image-1
Herzanhänger mit Moretti-Paar - image-2
Herzanhänger mit Moretti-Paar - image-3
Herzanhänger mit Moretti-Paar - image-1Herzanhänger mit Moretti-Paar - image-2Herzanhänger mit Moretti-Paar - image-3

Herzanhänger mit Moretti-Paar

18 kt Gelbgold/Weißgold. Anhänger in Herzform mit scharnierter Öse, im Verlauf gefasst mit 14 Brillanten (zus. ca. 1,30 ct, H/I, vvs-vs), einem Smaragd und einem ovalen Saphir. Angehängt die Köpfe eines Nubiers und einer Nubierin aus geschnitztem Onyx, die Turbane und die Krägen mit Filigrandekor und dicht gefasst mit Smaragd- und Saphircabochons sowie mit 25 Diamanten im Alt-, Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,80 ct). Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750 und MZ "GH" (Anhängeröse), Italy K 18 "CORLETTO" (linker Moretto). H gesamt ca. 7 cm. Gesamtgewicht 46,4 g.
Hemmerle, München, unter Verwendung venezianischer Moretti.

Lot 716 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €