Löwenkopf-Armreif - image-1
Löwenkopf-Armreif - image-2
Löwenkopf-Armreif - image-1Löwenkopf-Armreif - image-2

Lot 732 Dα

Löwenkopf-Armreif

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Löwenkopf-Armreif

18 kt Gelbgold/Weißgold. In der Art Lalaounis. Durchbrochener, strukturierter Crossover-Reif mit unterseitiger Scharnierung. Im Verlauf gefasst mit sieben Rubincabochons. Löwenkopf mit Leiste aus Achtkantdiamanten und Rubinaugen. Gestempelt: u.a. Feingehalt 750. Durchmesser 6 x 5 cm. Gewicht 67,5 g.
1970er Jahre.