Kleiner Moretto-Clip - image-1
Kleiner Moretto-Clip - image-2
Kleiner Moretto-Clip - image-1Kleiner Moretto-Clip - image-2

Lot 737 Dα

Kleiner Moretto-Clip

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Moretto-Clip

18 kt Gelbgold. Kopf aus geschnitztem ebonisiertem Holz, Turban mit Federn und àjour gearbeitete Büste gefasst mit sechs Saphiren und zwei Brillantleisten (zus. ca. 0,50 ct) und mit Zuchtperlen-Halsreif. H 5,5 cm. Gesamtgewicht 12,8 g.
Italien, zweite Hälfte 20. Jh.