Schweizer Goldemail-Tabatière - image-1
Schweizer Goldemail-Tabatière - image-2
Schweizer Goldemail-Tabatière - image-1Schweizer Goldemail-Tabatière - image-2

Lot 794 Dα

Schweizer Goldemail-Tabatière

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Schweizer Goldemail-Tabatière

Gold à deux couleurs. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Im Deckel eingelassen Emailmalerei "en plein" mit sehr feiner, detailreicher Darstellung einer romantischen Flusslandschaft, im Vordergrund eine Figurenszene. Die Flächen der Wandungen und des Bodens überzogen mit royalblauem Transluzidemail über moiriertem Guilloché, gerahmt von vergissmeinnichtblauem Emailstreifen und ziselierten Bordüren und Blumenvasen in émail champlevé. Im Deckel gravierte Initialen IF. Punzen: MZ "GRC" unter dreizackiger Krone, französische Importmarken für Gold (Tardy 163). Minimale, sehr gut ausgeführte Emailrestaurierung des Bodens. 1,5 x 9,9 x 5,3 cm. Gewicht 112,3 g.
Genf, Guidon, Remond, Gide & Cie, 1792 -1801.

Die Darstellung zeigt wohl eine Szene aus dem Roman "Paul et Virginie" von Bernardin de Saint Pierre.