Kelch mit Patene - image-1
Kelch mit Patene - image-2
Kelch mit Patene - image-1Kelch mit Patene - image-2

Lot 1000 Dα

Kelch mit Patene

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Kelch mit Patene

SIlber; vergoldet. Sechspassiger Fuß mit der gravierten Darstellung einer Monstranz auf Rasensockel; gegenständig ein aufgelegter Corpus Christi. Zwischen zwei kantigen Schaftstücken gedrückter Nodus; die Rotuli graviert "IHESVS" (auf dem Kopf stehend). Ein Arm des Corpus verloren; die konische Kuppa am Boden mit Riss. Die Patene mit eingetieftem Vierpass und Hostiengravur. Marken: Beide Teile mit preußischem Gratisstempel für Kirchensilber von 1809, ansonsten ungemarkt. H 18 cm, Gewicht zus. 519 g.
Deutschland, erste Hälfte 16. Jh.

Provenienz

Slg. Emil M. Huennebeck, Rheinland.

Ein rheinischer Silberschatz, Schmuck und Gerät aus Privatbesitz, Köln, Mai - Juli 1980, Nr. 316, Abb. S. 217.