Kelch - image-1
Kelch - image-2
Kelch - image-1Kelch - image-2

Lot 1002 Dα

Kelch

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Kelch

Silber; vergoldet. Sechspassiger Fuß mit aufgelegtem Kruzifix. Zwischen zwei kantigen Schaftstücken ein gedrückter Nodus, die Rotuli graviert "IHESVS". Große konische Kuppa mit glattem Lippenrand. Marken: Kein BZ, nicht identifiziertes MZ "HB". Preußischer Gratisstempel für Kirchensilber von 1809. Kleiner Verlust am Fußrand. H 23 cm, Gewicht 614 g.
Deutschland, 16. Jh.

Provenienz

Slg. Emil M. Huennebeck, Rheinland.

Ein rheinischer Silberschatz, Schmuck und Gerät aus Privatbesitz, Köln, Mai - Juli 1980, Nr. 310, Abb. S. 217.