Augsburger Schauplatte - image-1
Augsburger Schauplatte - image-2
Augsburger Schauplatte - image-3
Augsburger Schauplatte - image-1Augsburger Schauplatte - image-2Augsburger Schauplatte - image-3

Lot 1007 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber. Der Spiegel mit der getriebenen und fein ziselierten Darstellung einer Wanderin mit Kind; die Fahne dekoriert mit Fruchtgebinden zwischen vier Reserven mit Caesarenhäuptern, bezeichnet "NERO", "CALIGVLA", "OTTO" und "GALBA". Marken: BZ Augsburg für 1671 - 75, MZ IR, in Betracht kommen Johannes Ramminger (1641 - 75) sowie Jakob Roth (um 1654 - 98), vgl. Seling Nr. 0740, 1484, 1512, 1592). B 35; H 30 cm, Gewicht 473 g.
Augsburg, Meister IR, 1671 - 75.

Provenienz

Kunsthandel Oscar Labiner, München, 1979; Slg. Prof. Heinz Gumrich, Augsburg.