Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-1
Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-2
Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-3
Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-4
Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-5
Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-6
Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-1Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-2Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-3Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-4Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-5Kleiner Augsburger Deckelhumpen - image-6

Lot 1010 Dα

Kleiner Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Standring leicht gebauchter Korpus mit Volutenhenkel; die Wandung mit getriebenen Buckeln in fünf Reihen. Graviertes Wappen der Freiherren v. Brüggeney genannt Hasenkamp, mit Monogramm "E.M.F.V. B.H.". Marken: BZ Augsburg für 1675 - 79, MZ Paul Hildebrand Sprockhoff (um 1662 - 86, Seling Nr. 0760, 1645), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel von 1809. H 12 cm, Gewicht 270 g.
Augsburg, Paul Hildebrand Sprockhoff, 1675 - 79.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.