Ulmer Kugelfußbecher - image-1
Ulmer Kugelfußbecher - image-2
Ulmer Kugelfußbecher - image-1Ulmer Kugelfußbecher - image-2

Lot 1063 Dα

Ulmer Kugelfußbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Ulmer Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Akanthus. Marken: BZ Ulm, MZ Johann Adam Kienlin d. Ä. (vgl. Rosenberg Nr. 4748, 1487), Tremolierstich. H 8 cm, Gewicht 76 g.
Ulm, Johann Adam Kienlin d. Ä., um 1670.

Vgl. einen Schlangenhautbecher Kienlins mit identischem Beschauzeichen, abgebildet im Kat. Goldschmiedekunst in Ulm, Ulm 1990, Nr. 26.