Marinus Adrianus Koekkoek - LANDSCHAFT MIT ANGLERN - image-1

Lot 108 Rα

Marinus Adrianus Koekkoek - LANDSCHAFT MIT ANGLERN

Auktion 945 - Übersicht Köln
01.10.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Marinus Adrianus Koekkoek

LANDSCHAFT MIT ANGLERN

Öl auf Leinwand. 68 x 94 cm.
M. A. Koekkoek f.

Marinus Adrianus Koekkoek war der jüngere Bruder des holländischen Landschaftsmalers Barend Cornelis Koekkoek, bei dem er während eines Aufenthalts in Kleve 1837 auch in die Lehre ging. Zuvor hatte sich Marinus Adrianus bereits erfolgreich als Dekorationsmaler in Hilversum betätigt.
Im Vergleich zu den Werken seines berühmteren Bruders sind die Landschaften des Marinus Adrianus zumeist weiträumiger angelegt. Er verzichtet auf größere Bäume oder Baumgruppen im Vordergrund des Bildes, so dass der Blick des Betrachters ungehindert in die weite, offene Landschaft hineingezogen wird.
Auch in der Figurenauffassung weicht Marinus Adrianus von Barend Cornelius ab, indem er seine meist kleiner angelegten Menschen oder Tiere deutlich der weiten, panoramaartigen Landschaft unterordnet.