Hamburger Löffel - image-1

Lot 1113 Dα

Hamburger Löffel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Löffel

Silber; vergoldet. Ovale Laffe mit Blumengravur; der Knorpelwerkstiel mit Hundekopf-Abschluss. Unterseitig punktgravierte Monogramme "MM JMN", datiert 1731. Marken: BZ Hamburg für 1671 - 80, MZ Jacob Böckelmann (1675 - 1716, Schliemann Nr. 36 II, 274). L 19,5 cm, Gewicht 53 g.
Hamburg, Jacob Böckelmann, 1675 - 80.