Skandinavischer Löffel - image-1

Lot 1118 Dα

Skandinavischer Löffel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Skandinavischer Löffel

Silber; mit Resten von Vergoldung. Tropfenförmige Laffe; der sechskantige Stiel am Ansatz mit der halbplastischen Figur eines Meerweibchens, am Abschluss mit plastischem Cherubkopf. Ungemarkt. L 14 cm, Gewicht 48 g.
Wohl Norwegen oder Schweden, erste Hälfte 17. Jh.

Vgl. Kat. The Silver Treasure, The Art of Bergens Silversmiths, Bergen 2009, Nr. 75.