Koloniale Schale - image-1

Lot 1175 Dα

Koloniale Schale

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Koloniale Schale

Silber. Auf konischem Standring tiefe runde Schale; die Wandung mit gravierten Tierdarstellungen zwischen Akanthusranken über getriebenen Godrons. Der Spiegel mit Darstellung eines in einem Baum sitzenden Vogels; schauseitig außen graviertes Monogramm EKS unter Freiherrenkrone. Marken: Garantiestempel Guatemala mit Steuerstempel "Krone" (Fernández Nr. 1758). H 8; D 18,5cm, Gewicht 597 g.
Guatemala, Mitte 18. Jh.

Vgl. eine nahezu identische Schale, abgebildet im Kat. Silberschätze aus Südamerika 1700 - 1900, München 1981, Nr. 240.