Lotübersicht
Auktion 1096, Kunstgewerbe, 17.11.2017, 10:00, Köln Lot 1176

Koloniale Henkelschale

 Guatemala, zweite Hälfte 18. Jh.Koloniale Henkelschale, Auktion 1096 Kunstgewerbe, Lot 1176

Koloniale Henkelschale

Silber. Auf eingezogenem Fuß tiefe runde Schale mit gegenständigen gegossenen Handhaben. Die Wandung mit gravierten Tierdarstellungen zwischen Akanthus über getriebenen Godrons. Im Spiegel die gravierte Darstellung eines Panthers. Ungemarkt. Durchmesser ohne Henkel 14,5; H 6,5 cm, Gewicht 381 g.

Guatemala, zweite Hälfte 18. Jh.

Literatur

Vgl. eine ähnliche Schale, versteigert Christie's New York, Important Silver and Objects of Vertu, 19. Oktober 2012, Lot 58.

Schlagworte