Stockknauf mit Blumendekor - image-1

Lot 1224 Dα

Stockknauf mit Blumendekor

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Stockknauf mit Blumendekor

Porzellan, Emaildekor, Goldranken, vergoldete Metallzwinge. Konisch, drei fein gemalte Bouquets. Ohne Marke. Dekor leicht berieben. H 7,7 cm.
Nymphenburg, zugeschrieben, um 1760.

Provenienz

Familiensammlung Giese.