Paar große Chenets époque Napoléon III

Paar große Chenets époque Napoléon III - image-1
Paar große Chenets époque Napoléon III - image-2
Paar große Chenets époque Napoléon III - image-1Paar große Chenets époque Napoléon III - image-2

Bronze, gegossen und ziseliert; vergoldet, teilweise brüniert. Bewegter godronierter Architektursockel mit großem Akanthuszweig über einem Löwen und einem Panther, jeweils ein erlegtes Beutetier verteidigend. H 54 und 59; B 51 cm.
Frankreich, drittes Viertel 19. Jh.

Abgebildet bei Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montées, Mailand 2004, S. 428.

Lot 1352 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €