Italienische Schreibschatulle

Italienische Schreibschatulle - image-1
Italienische Schreibschatulle - image-2
Italienische Schreibschatulle - image-3
Italienische Schreibschatulle - image-4
Italienische Schreibschatulle - image-5
Italienische Schreibschatulle - image-6
Italienische Schreibschatulle - image-1Italienische Schreibschatulle - image-2Italienische Schreibschatulle - image-3Italienische Schreibschatulle - image-4Italienische Schreibschatulle - image-5Italienische Schreibschatulle - image-6

Italienische Schreibschatulle

Farbiger Lackdekor über Stucco, vergoldetes, gefasstes und ebonisiertes Weichholz, geschnitztes ebonisiertes Holz. Auf dem Deckel applizierte Stickerei in Seidengarn und Silberfäden auf cremefarbene Seide, mit Perlen, Glasperlen, Metallplättchen und Skarabäenpanzern, unter späterem Glas (gebrochen). Ungewöhnliches, aufwändig gearbeitetes Möbel. Auf drei Wandungsseiten vielfigurige Chinoiserien vor tiefen Landschaften, auf dem Rücken groteske Ranken mit Punzdekor. Die Front aufzuklappen, dahinter ein Schub. An den Ecken etwas bestoßen, ansonsten geringe Altersspuren. H 17,5, B 63, T 45 cm.
Ende 18. / 19. Jh.

Lot 1353 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €