Pendule Louis XV

Pendule Louis XV - image-1
Pendule Louis XV - image-1

Pendule Louis XV

Feuervergoldete, fein ziselierte Bronze, seitlich gesägte Ornamente, mit Textil hinterlegt, weißes Emailzifferblatt mit arabischer und römischer Indikation, durchbrochen gesägte vergoldete Zeiger. 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Große Rocaillenkartusche, fest montiert auf einer Basis. Auf dem Zifferblatt signiert F RIC DU VAL A PARIS, auf der Platine graviert Duval AParis. H 35 cm.
Paris, Frédéric Duval, Meister 1777.

Provenienz

Rheinische Sammlung.

Lot 1354 Rα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

7.688 €