Pendule d´époque Louis XVI

Pendule d´époque Louis XVI - image-1

Pendule d´époque Louis XVI

Feuervergoldete Bronze, weißer Marmor, weißes Emailzifferblatt mit purpurner und schwarzer Beschriftung, gewölbtes Glas. 14-Tageläufer mit Rechenschlagwerk Schweizer Bauart, Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Signiert Dubois à Paris. Glocke und Pendel ersetzt, Marmor etwas fleckig, mit einem restaurierten Abbruch hinten. H 33 cm.
Paris, nach 1780.

Lot 1355 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €