Pendule squelette d´époque Louis XVI - image-1
Pendule squelette d´époque Louis XVI - image-2
Pendule squelette d´époque Louis XVI - image-3
Pendule squelette d´époque Louis XVI - image-1Pendule squelette d´époque Louis XVI - image-2Pendule squelette d´époque Louis XVI - image-3

Lot 1356 Dα

Pendule squelette d´époque Louis XVI

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze, polychromes Maleremail mit Goldhöhungen, weißer Marmor. 14-Tageläufer mit Schlagwerk und Halbstundenschlag auf Glocke. Weißer Ziffernring mit Stunden- und Wochentagsanzeige, darunter die blaue Scheibe mit Monatsanzeige, im Arcus die Mondphase mit Mondalter, bekrönend ein plastischer Adler mit gebündelten Blitzen. Signaturscheibe vorbezeichnet "à Paris", jedoch ohne Signatur. Risse im Zifferblatt, zwei ältere Emailrestaurierungen, eine Emailapplikation im Sockel fehlend. H 46 cm.
Paris, um 1770.