Mars und Minerva - image-1
Mars und Minerva - image-2
Mars und Minerva - image-3
Mars und Minerva - image-1Mars und Minerva - image-2Mars und Minerva - image-3

Lot 1388 Dα

Mars und Minerva

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Mars und Minerva

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Monumental wirkende vollplastische und geharnischte Figuren auf godronierter Plinthe und durchbrochenem Sockel mit Spiegelmonogramm L. Minerva mit dem Medusenschild, auf dem Schild des Mars der Roi Soleil. H 78 und 77, B 28,5, T 20 cm.
Frankreich, 19. Jh.