Enfant au coquillage - image-1
Enfant au coquillage - image-2
Enfant au coquillage - image-1Enfant au coquillage - image-2

Lot 1390 Dα

Enfant au coquillage

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Enfant au coquillage

Bronze, gegossen, ziseliert, rotbraune Patina. Kleine Gruppe bestehend aus einem Jungen auf einer Meeresschnecke, nach eine Krabbe angelnd. Graviert E. Barrias und "F. BARBEDIENNE Fondeur à Paris". H 14,6 cm.
Paris, das Modell von Louis Ernest Barrias, der Guss bei Ferdinand Barbedienne, letztes Viertel 19. Jh.