Unterschale mit Pfeifenraucher - image-1

Lot 1439 Dα

Unterschale mit Pfeifenraucher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, Emaildekor in Purpurcamaieu und Eisenrot (Inkarnat), schwarz oxidierte Versilberung. Frühe dünnwandige Form mit leicht ausgezogenem Rand. Im Spiegel die akkurat gemalte Genreszene, gerahmt von Silberspitze. Ohne Marke. Silber etwas retuschiert. D 12,5 cm.
Meißen, um 1720, der Dekor Augsburg, Abraham Seuter, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Andreina Torré.
Süddeutsche Privatsammlung.

Abgebildet bei Ducret, Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Bd. II, Braunschweig 1972, Abb. 232.
Ähnlich bemalte Porzellane in der Wark Collection (Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr.673).