Früher Doppelhenkelbecher mit Untertasse - image-1
Früher Doppelhenkelbecher mit Untertasse - image-2
Früher Doppelhenkelbecher mit Untertasse - image-1Früher Doppelhenkelbecher mit Untertasse - image-2

Lot 1454 Dα

Früher Doppelhenkelbecher mit Untertasse

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan, radierte Vergoldung, grüne Schmelzfarbe. Konischer Becher mit leicht ausgezogenem Lippenrand, um den inneren Lippenrand eine Goldspitze, beide Wandungsseiten belegt mit knospenbesetzten Rosenzweigen. Drei weitere Zweige auf der Bodenseite der UT. Der Spiegel der UT vergoldet mit großer Reserve um eine dreifigurige Chinoiserie. Ohne Marke, Dreherzeichen / unter der UT. Minimale Chips, die Vergoldung punktuell gering berieben. H 7,7, UT D 13,1 cm
Meißen, um 1719 - 20, das Grün evtl. von George Funcke, der Golddekor Abraham Seuter, Augsburg, zuzuschreiben, in den 1720er Jahren, nach dem Vorbild einer Hoeroldt-Chinoiserie.

Der Becher entspricht dem Typus, den Claus Boltz z.B. als "Belegte Choccolade-Becher mit 2 Henckeln" transkribiert hat (Steinzeug und Porzellan der Böttgerperiode - Die Inventare und die Ostermesse des Jahres 1719, in Keramos 167/168/2000, S. 43).