Walzenkrug mit Monogramm - image-1
Walzenkrug mit Monogramm - image-2
Walzenkrug mit Monogramm - image-1Walzenkrug mit Monogramm - image-2

Lot 1458 Dα

Walzenkrug mit Monogramm

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Walzenkrug mit Monogramm

Porzellan, Emaildekor, radierte und rot ombrierte Vergoldung. Von Schilf und Blattranken gerahmte ligierte Buchstaben IEMCL unter einer Krone, hinten zwei fein gemalte Bouquets. Passender Deckel aus vergoldetem Metall mit plastischem Knospenknauf und profilierter Fußring aus vergoldeter Bronze. Unglasierter abgestrichener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter mit Punkt. Montierungsloch auf dem Henkel geschlossen. H 19 cm.
Meißen, 1763 - 73.