Holländischer Fischer - image-1
Holländischer Fischer - image-2
Holländischer Fischer - image-1Holländischer Fischer - image-2

Lot 1470 Dα

Holländischer Fischer

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.200 €

Holländischer Fischer

Porzellan, Aufglasurdekor, ein Goldknopf. Auf einem weißen Felssockel stehend, seine beiden großen Fische anpreisend. Mit sehr feinem Inkarnat. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Der erhobene Arm wieder angefügt, der Hut restauriert. H 14,2 cm
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell Peter Reinicke, zugeschrieben.

Ein weiteres Exemplar in der Sammlung Franz E. Burda (Kunze-Köllensperger, o.J., Nr. 77).